Чтобы ваше транспортное средство работало на протяжении долгого времени и не нуждалось при этом в дорогостоящем ремонте, мы рекомендуем Вам периодически проводить компьютерную диагностику автомобиля.

Грузовые автомобили имеют сложные технические характеристики, поэтому компьютерная диагностика очень важна при их обслуживании.

Регулярное проведение компьютерной диагностики обеспечивает безопасность на дороге, снижает риск неисправностей в пути, уменьшает расходы на ремонт.

Выполнение качественной диагностики возможно при помощи специального оборудования, которое помогает быстро определить неисправности ходовой части, двигателя, трансмиссии и других систем автомобиля. Специалисты нашего автосервиса проводят диагностику на современном профессиональном оборудовании.

Когда следует провести диагностику?

Если Вы заметили на своем грузовике:

  • увеличение расхода топлива;
  • сбои в работе педали газа. При нажатии педали вместо набора скорости происходит ее замедление;
  • появление выхлопов черного и белого цвета;
  • возникновение шумов и стуков;
  • увеличение времени прогрева силового узла (в сравнении с прошлыми показателями);
  • снижение потери мощности силового узла.
Это говорит о явных неполадках двигателя или других узлов автомобиля, которые определяются путем проведения компьютерной диагностики. Проверка не будет лишней и в следующих случаях:

1.    при покупке машины с пробегом у частного лица;

2.    при самостоятельной подготовке автомобиля к реализации. Проведение диагностики - шанс точно вычислить стоимость автомобиля;

3.    в ситуации, когда машина долго эксплуатируется без ремонта;

4.    в случаях, когда автомобиль используется в экстремальных условиях (поездки за город, длительное путешествие, сложные погодные условия и так далее). 

Три этапа диагностики грузовых автомобилей.

Компьютерная диагностика включает в себя тестирование электроники автомобиля и блоков, отвечающих за работу основных узлов транспортного средства - двигателя, подвески, круиз-контроля, трансмиссии, навигации, приборной панели и так далее. 

Работа проходит в три этапа:

  •          Компьютерная диагностика начинается с подключения через специальный разъем в автомобиле оборудования для диагностики. Компьютерная программа считывает коды ошибок и отображает их на экране ПК. На этом этапе специалист СТО должен правильно расшифровать все показания оборудования и сделать предварительные выводы по поводу неисправности.
  •          На втором этапе делается дополнительное аналоговое тестирование. Оно необходимо для того, чтобы убедиться в исправности электрической системы автомобиля. Проверяются провода, аккумулятор, контактные соединения. На этом этапе подтверждаются данные о неисправности или опровергаются.
  •           Далее на компьютере отображается поток данных в режиме реального времени. Происходит проверка сигналов датчиков и других частей систем управления. Полученные результаты анализируются, и определяется наличие и характер неисправностей.

Компьютерная диагностика может проводится как комплексно (т.е. все системы автомобиля проверяются одновременно), так и по отдельности (диагностика двигателя, топливная система, КПП и др.). При комплексной диагностике вероятность что-то упустить минимальна.

Качественная диагностика длится от 30 минут и более.

Автосервис «Курс-ТехАвто» предлагает качественную диагностику для грузовых автомобилей отечественного, европейского и китайского производства. Возможен выезд специалиста на место поломки. Подробная информация по телефону 8 (8172) 700-997.

08.08.2017

Возврат к списку




Close